Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКиевводоканал нашел виновных в своих долгах
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевводоканал нашел виновных в своих долгах

К огромной задолженности ПАО «АК «Киевводоканал» перед ПАО «Киевэнерго» привел тариф, который не покрывает себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых Киевводоканалом

К огромной задолженности ПАО «АК «Киевводоканал» перед ПАО «Киевэнерго» привел тариф, который не покрывает себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых Киевводоканалом. При этом Киевской городской государственной администрацией до сих пор не решен вопрос компенсации разницы между себестоимостью услуг и действующими тарифами (в том числе за предыдущие годы), хотя Общество неоднократно публично обращалось к администрации с просьбой разрешить ситуацию.

Это подчеркивается в сообщении пресс-службы ПАО «АК «Киевводоканал».

Как отмечается, по состоянию на март 2012 года задолженность Киевводоканала перед Киевэнерго за использованную электроэнергию составляет 1,8 млрд грн. Некомпенсированная разница сейчас составляет 1,16 млрд грн.

Текущими платежами удается покрывать лишь около 15% этой суммы. Из-за повышения тарифа на электроэнергию, который за последние три года вырос более чем на 50%, долг растет, ведь стоимость ежемесячного объема электроэнергии на производственные нужды предприятия составляют около 30 млн грн. Без компенсации разницы между действующим тарифом и себестоимостью услуг погашение долга невозможно.

Стоит отметить, что задолженность районных жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО) города Киева за услуги водоснабжения и водоотведения составляет около 800 млн грн. При этом, средняя заработная плата по Киевводоканалу почти на 50% меньше, чем по другим предприятиям отрасли.

Пока общую работу системы водоснабжения и водоотведения города удается поддерживать на должном уровне, даже учитывая отключенные станции. Однако, в случае дальнейших отключений от электроэнергии, гарантировать бесперебойную работу всего оборудования будет невозможно.

Напомним, 10 апреля ряд объектов ПАО «АК «Киевводоканал» были отключены от энергоснабжения из-за задолженности за потребленную электроэнергию перед ПАО «Киевэнерго». В частности, пока не работает восемь насосных станций. В связи с отключением наблюдаются сбои в работе ряда бюветных комплексов столицы.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)