Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТранспортМетро на Троещину появится через два года
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Метро на Троещину появится через два года

В конце лета власти города планируют начать строительство метро на Троещину. Первый этап реализации проекта предусматривает ввод в эксплуатацию 5 станций метро. Всего на этой ветке будет 12 станций.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов не отказывается от планов начать строительство метро на Троещину в этом году и обещает за 2 года при условии стабильного финансирования сдать в эксплуатацию 5 станций новой линии метрополитена. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, информирует «УНИАН».

Как отметил глава КГГА, 5 станций метрополитена в сторону жилого массива Троещина – это лишь первый этап, который включает две станции метро на Правом берегу, две станции на Подольско-Воскресенском мосту и одну станцию «Радужная» на Левом берегу.  
«При стабильном финансировании, это примерно 2 года. У нас таких сроков строительства никогда не было, но, учитывая, что здесь 2 станции на поверхности – это позволяет сократить сроки», рассказал господин Попов о первом этапе строительства.

По его словам, как только будет завершено строительство станции «Теремки», все мощности «Киевметростроя» будут переброшены на строительство метро на Троещину. В целом новая линия метро будет включать 12 станций, то есть еще 7 станций будут строиться позже, на втором этапе.

По словам главы КГГА, сейчас вся проблема в том чтобы выбрать для города самый выгодный вариант финансирования.

«Мы отрабатывали один вариант финансирования, а сегодня уже есть три. И нам нужно выбрать лучший, который больше выгоден для нас. Не буду рассказывать детали, потому что сумма может быть одна, другая. Сейчас с финансовым блоком правительства работаем над этими вопросами, и уже в ближайшее время дадим ответ и начнем строить», - пояснил он.

Чиновник также напомнил, что введение в эксплуатацию станции метро «Теремки» планируется на 24 августа, то есть на День Независимости.

Напомним, в апреле глава КГГА заявлял, что на строительство первой очереди линии метро на Троещину Киеву необходимо 700 млн долл.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в более долгосрочной перспективе власти города планируют построить «легкое» метро, которое будет курсировать через весь Киев по кругу. «Это нечто среднее между метро и трамваем. Примером может служить наш скоростной трамвай», - пояснил главный специалист отдела мониторинга инженерно-транспортной структуры Киева при Главархитектуре Виктор Петрук.

По словам господина Петрука, весь круг трамвай будет проезжать за 32 мин со скоростью 60 км в час. Трамвай сможет перевозить в час до 28 тыс. пассажиров в одном направлении, что значительно улучшит транспортное сообщение для жителей старой Дарницы, Троещины и Борщаговки.

 
Комментарии (0)