Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеСтоличный рынок недвижимости впал в «кому»
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Столичный рынок недвижимости впал в «кому»

Столичный рынок недвижимости практически остановился. Продавцы жилья готовы продать его за доллары при любом курсе. Но это не привлекает покупателей, ведь у населения просто не осталось валюты.

В Киеве рынок недвижимости практически остановился. Об этом сообщил ведущий аналитик консалтинговой группы SV Development Сергей Костецкий, передает «ГолосUA».

«В условиях глубокого экономического кризиса в Украине ситуация на рынке недвижимости Киева катастрофическая», - отметил аналитик. По словам господина Костецкого, рынок столичной недвижимости почти остановился, сделок мало, махинаций много.
 
«Если говорить о рынке столичного жилья, то он фактически остановился, поскольку цена квадратного метра привязана к доллару, а у населения валюты практически не осталось», - сказал Сергей Костецкий.
 
Он добавил, что люди хотят получить за свое жилье определенную сумму в долларах – им без разницы, какой будет курс. Поэтому сейчас даже те договора, которые были предварительно заключены, разрываются. Хозяева не знают, что делать, покупатели – тоже не знают, поэтому договора купли-продажи разрываются.
 
Господин Костецкий добавил, что продать квартиру  в  столице за желаемые деньги сегодня практически невозможно, поскольку цены очень низкие. По его словам, на вторичном рынке цены более-менее приемлемые, однако они «привязаны» к доллару.
 
«Цены в гривнах,  однако «привязаны» по себестоимости к доллару. Если, допустим, два месяца назад квадратный метр  жилья стоил, условно говоря, 10 тыс. грн, то сейчас - 25 тыс. грн и выше.  Да и застройщики, если говорить о «первичке», увеличивают свою себестоимость, и, соответственно, там также повышается цена квадратного метра», - уточняет господин Костецкий. При этом, продать квартиру за желаемые деньги сейчас практически невозможно - цена очень низкая, подчеркивает эксперт.
 
«С одной стороны, цена низкая в валюте, но, с другой стороны, - за доллары сейчас никто не хочет покупать жилье», - отмечает аналитик.
 
«На первичном рынке жилья ситуация непредсказуемая: если с курсом доллара все будет более-менее нормально, то дома достроят, а если будет продолжаться стремительная девальвация гривны, то начнется такая же ситуация, как в банковской системе. Будут закрываться одна строительная компания за другой, поскольку цена квадратного мера жилья привязана к себестоимости, к доллару, и она постоянно растет», - поясняет аналитик.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Киеве ввели в эксплуатацию дом, построенный по одной из программ государственного жилищного строительства. Следовательно, уже 8 семей стали обладателями доступного жилья.
 
Комментарии (0)