Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервью«Нужно смотреть правде в глаза - от газа тяжело полностью отказаться» - Олег Проценко
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Нужно смотреть правде в глаза - от газа тяжело полностью отказаться» - Олег Проценко

Из-за энергетических споров с Россией украинцев призывают сокращать свое газопотребление. В чем преимущество «негазовых» котлов и как воспользоваться государственной помощью при их покупке? - рассказывает генеральный директор ATON GROUP Олег Проценко.

Из-за энергетических споров с Россией Украина взяла курс на уменьшение газопотребления. В прошлом году, по информации Минрегиона, на эти цели из различных источников было привлечено 1,3 млрд грн. В этом году страна продолжит двигаться в соответствующем направлении, ведь по итогам апрельских газовых переговоров надеется на то, что в Украине появятся дополнительные объемы газа, бесполезно. Так, при подготовке к новому отопительному сезону 2015/2016 лет актуальным будет обеспечение жилищного фонда домовыми средствами учета и регулирования тепловой энергии, техническое переоснащение по теплогенерирующих мощностях, направленные на сокращение потребления природного газа и выполнение работ по переводу котельных на альтернативные виды топлива. Призывать переходить на «негазовые» котлы будут и население, в том числе по государственной программе кредитования. В чем преимущество твердотопливных котлов, как воспользоваться государственной помощью при их покупке и, собственно, какие котлы предлагаются в рамках государственной программы кредитования? - «Украина Коммунальная» решила спросить непосредственно у производителей. В частности, нам удалось пообщаться с генеральным директором ATON GROUP Олегом Проценко.

- Из-за понятных причин сегодня Украина старается максимально отказатся от российского газа, поэтому особо актуальной становится тема экономии энергоресурсов. Может ли продукция ATON помочь или приблизить украинцев к уменьшению энергопотребления?
 
В условиях сегодняшней необходимости тотального энергосбережения продукция ATON в первую очередь направлена на экономию. Два года назад фирма освоила новое для себя направление – производство твердотопливных котлов. В первый год эта продукция отправлялась на рынок Польши, сейчас в связи с экономической необходимостью, наша продукция имеет большой спрос на внутреннем рынке Украины. В большей части спросом пользуются твердотопливные котлы, электрические котлы на сегодня не так запрашиваемы, все-таки стоимость электроэнергии достаточно высока в сравнении с другими видами топлива. Наши специалисты постоянно исследуют рынок и прогнозируем, что увеличение спроса на электрические котлы будет в следующем году, когда после повышения тарифов на природный газ, население вынужденно экономить, и в первую очередь, в качестве альтернативы газовому котлу – на покупку твердотопливного котла, а затем уже и электрического. 
 
- Вы говорите о экономичности твердотопливных котлов, но есть ли конкретные цифры?
 
Без конкретных цифр разговоры о экономии были бы голословными. На нашем заводе мы установили котельную в качестве топлива, на которой используются пеллеты. Вот последние показатели за 4 месяца. Если раньше на отопление газом админздания площадью 10 тыс. м. кв. за 4 месяца уходило 98 тыс. грн, то при переходе на пеллеты расходы на топливо упали до 48 тыс. грн. Цифры сами говорят за себя. 
 
- С цифрами не поспоришь. Но, готовясь к интервью, просмотрели диапазон цен на твердотопливные котлы и пришли к выводу, что цены «кусаются». Компания видит какое-то решение?
 
Не поверите, но решение есть. Компания ATON, в сотрудничестве с АО «Сбербанк», участвует в реализации правительственной программы энергосбережения, т.е. приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме газа. Мы являемся основным партнером в реализации этой программы. 
 
 
Программой предусматривается кредитование «Сбербанком» с возмещением части суммы кредита в размере 20% от суммы кредита, но не более 5 тыс. грн. Условия получения кредита следующие: процентная ставка - 25 % годовых; минимальный первоначальный взнос - 10%; срок кредитования: до 3 лет; минимальная сумма кредита – 1 тыс. грн; максимальный размер кредита 30 тыс. грн. Для получения возмещения части суммы кредита, полученного на приобретение котла необходимо сделать шесть простых шагов: 
 
Шаг 1: Выбрать котел в магазине. 
Шаг 2: Предоставить документы в учреждения банка для получения кредита. 
Шаг 3: Получить согласие от банка о выдаче кредита. 
Шаг 4: Оплатить первоначальный взнос в размере 10% от стоимости котла и предоставить в банк соответствующие подтверждающие документы. 
Шаг 5: Получить кредит и предоставить в банк документы, подтверждающие приобретение котла. 
Шаг 6: Получить перечисленное от Госэнергоэффективности возмещение на текущий счет, открытый в банке.
 
В прошлом году ATON в рамках действия этой программы было реализовано значительное количество нашей продукции, по которой граждане, оформившие кредит в «Сбербанке» уже получили компенсацию за приобретенное оборудование.
 
- Какие котлы фирма предлагает для покупки по правительственной программе? 
 
В первую очередь хочу сказать о нашей гордости – твердотопливном котле ATON Multi - 12-38 кВт. Свое название «Multi» он получил за возможность использования самого широкого спектра топлива: антрацит, бурый и каменный уголь, древесина, торфяные брикеты и фрезерный торф. Теплообменник выполнен из котловой стали 4 мм. Использование качественной стали дает возможность «побороть конкуренцию» в этом сегменте, т.к. котел не прогорает как у наших конкурентов, которые снижают стоимость котлов за счет использования менее прочной стали в конструкции. Еще одно достоинство этого котла - водоохлождающие колосники позволяют достичь высокого коэффициента полезного действия (КПД) 78%. Котел комплектуется механическим регулятором тяги, возможна комплектация блоком автоматичного управления и вентилятором, который позволяет достичь медленного горения топлива - до 12 часов.
 
Кроме этой линейки котлов еще есть твердотопливные котлы TRADYCJA - 8-38 кВт. В качестве топлива используется традиционные виды топлива древесина и каменный уголь, отсюда и название котла. Теплообменник выполнен из еще прочнее стали толщиной 6 мм., хочу еще раз подчеркнуть, что использование толстой стали продлевает срок службы котла. Опять же, у котла высокий КПД 78%.
 
Есть в продуктовом портфеле и пеллетные чугунные котлы с автоматичной подачей топлива EcoMatic 8-40 кВт. Они могут использоваться вместе с газовыми котлами и с бойлером непрямого нагрева, если необходимо горячее водоснабжение. Этот котел можно подключить к домашнему термостату, в автоматическом режиме работает до 6 дней (в зависимости от качества топлива). Также можно отключить пеллетную подачу и перейти на отопление дровами, углем или другими видами твердого топлива.
 
 
Не отказались мы и от производства электрических котлов. Котел ATON Electro - 3,8-22 кВт настенный, с многоступенчатым регулированием мощности. Разрабатывая котел, мы не забыли уделить внимание дизайну и компактному исполнению. При установке эти котлы не требуют дополнительного оборудования, все необходимое для работы и управления установлено в корпусе, есть возможность работать от напряжения ~ 380В, так и ~ 220В. Для увеличения мощности, возможно подключение котлов в каскад, Этим котлом можно управлять дистанционно, к примеру, как телевизором на кухне. 
 
При этом, хотелось бы отметить, что нужно смотреть правде в глаза - от газа тяжело полностью отказаться. В этом случае мы рекомендуем качественный европейский продукт – конденсационный котел Kombi Kompakt HRЕ - 22-42 кВт. Он позволяет потребителю при правильной системе отопления экономить на потреблении газа до 20%. Но, понятно, что реализуется в обход правительственной программы. 
 
Примечательно, компания ATON создана в далеком 2003 году. Лидирующие позиции в продуктовом портфеле занимают парапетные котлы ATON Compact и напольные дымоходные котлы ATON Atmo, работающие на газу.

Модельный ряд дымоходных напольных котлов ATON Atmo представлен одноконтурными и двухконтурными котлами мощностью от 8 до 50 кВт с открытой камерой згорания.

Котлы ATON Compact – это аппараты с закрытой камерой сгорания. Мощностная линейка представлена одноконтурными и двухконтурными котлами от 7 до 16 кВт. Особенностью котлов этого типа является универсальность их подключения, что обеспечивает дополнительное удобство при проведении проектно-монтажных работ и коаксиальная система отвода продуктов сгорания.

Котлы ATON Atmo и Compact, используются для отопления и горячего водоснабжения с применением итальянской автоматики защиты, регулирования и обеспечения экономичного использования газообразного топлива.
 
- Промышленная группа котлов представлена или Компания ориентирована только на бытового потребителя?
 
Мы выпускаем продукцию, как для бытовых, так и для промышленных потребителей. Могу констатировать, что если еще в прошлом году в этом сегменте чувствовался «отложенный спрос», то на сегодня это «повышенный спрос». В общем мы предлагаем такое промышленное оборудование, которое позволяет заказчику полностью использовать существующий ресурс сырья с минимальными вложениями на переоборудование с газовых установок на альтернативные – это помогает пережить кризис и уменьшить давление на большие предприятия по статье расходов на отопление. В частности, решить проблему отопления и горячего водоснабжения предприятий, общественных заведений (больницы, школы) можно быстро с помощью котла на твердом топливе, мощностью от 120 до 1500 кВт. В качестве топлива для твердотопливных котлов используют пеллеты, деревянные опилки, щепу или древесину влажностью до 40%, торфобрикеты, уголь. Кроме этого, сейчас активно развивается направление пеллетных котлов, которые позволяют владельцу полностью автоматизировать котельную установку, экономя на энергоносителях как минимум 50% его бюджета на отопление. 
 
Таким образом, можем утверждать, что мы социально ответственная компания, которая внедряет альтернативные технологии на украинском рынке. 
 
Как видите, продуктовый портфель содержит широкий выбор продукции для любого потребителя. Остается дело за малым – потребителю нужно прийти к нашим официальным дилерам в их регионах, задать вопросы, посмотреть, потрогать продукцию и сделать свой выбор. 
 
Беседовали Елена Бульбас

На частных участках особой популярностью пользуются твердотопливные котлы. Однако для того, чтобы они отдавали больше тепла, используют соответствующие клапаны. На сайте аквасвит.рф Вашему вниманию будут представлены трехходовые термостатические клапаны. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (21)
Михаил8
08 апреля 2015 г. 12:56
А не будут ли пелеты, брикеты или дровишки обходиться дороже газа? А то получится, что купили такой всеядный котел, а пользуемся опять газвым, ибо другим топливом либо дорого либо не удобно...
Сергей Светлов10
08 апреля 2015 г. 13:14
Это будет однозначно дешевле, чем газ, особенно, когда тариф поднимут еще на процентов 50. А закупка брикетов или пелетов - как заказать питьевую воду в дом.
Владимир10
08 апреля 2015 г. 15:06
Есть такое понятие - "диверсификация энергоносителей " суть проста , чем больше предложения на рынке темь больше конкуренция и соответственно меньше стоимость , по сему ставьте котлы "полигамные " . Выросли пеллеты в стоимости , перешли на уголь и т.д.
Ri4ard Richardson8
08 апреля 2015 г. 22:10
Конкуренція на ринку не завжди призводить до зменшення ціни виробниками, частіше за все - знижається кість.
Олена10
08 апреля 2015 г. 13:20
Еще бы понимать ценовую политику на эти котлы.
Albina Artemieva9
08 апреля 2015 г. 21:55
Действительно. Нужно хоть немного сориентироваться по ценам. Не хватает инфографики.
ATON Group6
09 апреля 2015 г. 11:33
Добрый день, Елена! С ценами на продукцию ATON Вы можете ознакомиться на сайте фирменного интернет-магазина: http://shop.aton.ua/
Катя10
08 апреля 2015 г. 13:29
а что ее понимать? она же тоже женщина. в любом случае нужно деньги готовить, да за твердотопливным котлом идти)
Anton Pirogov10
08 апреля 2015 г. 21:23
Если бы их еще можно было в квартире установить...
Anton Pirogov10
08 апреля 2015 г. 21:22
Интересная и познавательная статья. Спасибо) В таких условиях в стране, переход на альтернативные виды отопления - лучшее решение. Следующее статья - экскурсия на завод и фото, как устроен котел ,уверен пользователям УК будет интересно такое почитать.
Albina Artemieva9
08 апреля 2015 г. 21:54
Мне было бы интересно, плюсую.
Владимир9
08 апреля 2015 г. 21:34
Ага и дисконтную карту на 50 % !
Ri4ard Richardson8
08 апреля 2015 г. 22:07
Я читав, що є електричне автономне опалення, яке у ночі нагріває воду, а в день ії віддає, тим самим сплачує користувач за зниженими тарифами (якщо встановлено двухзонний прилад обліку), є такі? Чи є це більш економічним ніж твердопаливні?
ATON Group6
09 апреля 2015 г. 15:34
Доброго дня! Так,у такий спосіб будівлю опалювати можна, тільки потрібно встановити буферну ємність, яка буде накопичувати горячу воду в нічну годину, та віддавати необхідну кількість горячої води в денний час. Це дійсно дозволить зекономити на споживанні ел. енергії, при умові встановленного двохзонного лічильника.
Terror7
09 апреля 2015 г. 08:42
Чому не забезпечити бюджетні установи такими котлами? Адже це була б більш доцільна реформа. Наразі ми маємо ситуацію, коли діти мають йти на канікули, тому що платити за опалення школа не в змозі. Чи були круглі столи с представниками влади, чи було порушено хоча б схоже питання?
Владимир4
09 апреля 2015 г. 16:34
Для этого должны существовать гос. программы , что в наших условиях не реально !
Sergey Turovskiy6
09 апреля 2015 г. 11:08
У нас 9-ти этажный многоквартирный дом. Всего 144 квартиры. Скажите, а есть решения для такого большого дома?
ATON Group6
09 апреля 2015 г. 15:15
Добрый день. Решение есть. Мы производим отдельно стоящие блочно-модульные котельные мощностью от 100 кВт, как газу, так и твердом топливе. Для многоэтажного жилого дома можно предложить отдельно стоящую блочно-модульною котельную на твердом топливе для производства воды для системы отопления и ГВП согласно технического задания.
Sergey Turovskiy6
11 апреля 2015 г. 09:48
А есть примеры? И сколько в среднем стоит такое удовольствие?
Arsen5
11 апреля 2015 г. 10:27
Имеется 3-этажный дом, площадью 450 кв. м. Хочу купить хороший твердотопливный котел на дровах. Стоит? Лучше может искать другие решения как альтернативу дровам
ATON Group2
21 апреля 2015 г. 14:05
Стоит! Все зависит от бюджета, который Вы готовы потратить на приобретение котла. Как альтернативу можно рассматривать пеллетный котел, но стоимость его на порядок выше.