Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоЗастройщикам Киева добавляют обязательств
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Застройщикам Киева добавляют обязательств

Парламент намерен усилить ответственность застройщиков жилищных объектов относительно их участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры столице.

Такие нормы предусмотрены в законопроекте № 11317, которым планируется внести изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности». В частности, документом предлагается ввести для строительных компаний, занимающихся жилой и коммерческой застройкой города, предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта на уровне 30% общей сметной стоимости строительства объекта – для нежилых помещений и 20% - для жилых домов.

Стоит отметить, что застройщики и сейчас уплачивают взносы на строительство и развитие инфраструктуры. Согласно действующему закону, их долевое участие составляет 10% стоимости нежилого объекта и 4% - при возведении многоквартирного жилого дома.

Необходимость увеличить долю ответственности застройщиков в столице автор законопроекта, народный депутат Кирилл Куликов (фракция «НУ-НС») объясняет тем, что темпы развития инфраструктуры значительно отстают от темпов строительства жилья в Киеве. «Для застройщиков чрезвычайно выгодно возводить жилье в столице, поскольку на него высокий спрос и стоимость. Но при этом в некоторых микрорайонах инфраструктура фактически отсутствует. В результате страдают жители города, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. – Повышение предельного размера паевого участия позволит Киевскому горсовету повысить темпы замены устаревшей и строительства новой инфраструктуры города». 

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)