Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГородские проектыКиевлян будут судить за самовольное вмешательство в квартирные системы отопления
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киевлян будут судить за самовольное вмешательство в квартирные системы отопления

В столице власть будет судится более, чем с сотней киевлян за незаконное вмешательство и переоборудование систем отопления. В случае решения на пользу районных управляющих компаний – нарушитель за свой счет должен вернуть систему в предыдущее состояние

В Киеве властью инициировано 128 исковых заявлений в суд на киевлян относительно несанкционированного переоборудования систем отопления в квартирах, которые были осуществлены с нарушениями Государственных строительных норм. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба ведомства.

«Речь идет о случаях, когда жильцы квартир выносят приборы отопления на лоджии и балконы, устанавливают самостоятельно циркуляционные насосы и прочее. Такие случаи фактически дисбалансируют общедомовую систему и нарушают режим для всех остальных жителей дома. В результате этого имеем случаи, когда в одних квартирах снижаются температурные показатели, в других наоборот – дисбаланс в сторону повышения температуры. Мы уже подали 128 исковых заявлений и имеем по некоторым из них решения суда в пользу районных управляющих компаний. Владельцы квартир, осуществившие несанкционированное переоборудование, должны за свой счет привести систему отопления квартиры в прежнее состояние, согласно проектной документации дома», – отметил Петр Пантелеев.

Чиновник также сообщил, что по состоянию на конец прошлого месяца в столице было выявлено более 1110 подобных нарушений и вручено предписания.

«Мы непременно проводим коммуникационную работу с людьми, предупреждаем их о том, что от такой самодеятельности страдают жильцы всего дома, побуждаем добровольно исправить ситуацию. Если же такие методы не дают результата – направляем дела в суд», – заявил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, сегодня в столице горячее водоснабжение прекращено более, чем 3 тысячам потребителей. Львиная доля отключений связана с проведением гидравлических испытаний, а также плановыми и ремонтными работами.

 
Комментарии (0)