Рус Укр
ГлавнаяКиев и киевлянеГородские проектыРезультаты проекта «Киев и киевляне» за февраль 2015
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Результаты проекта «Киев и киевляне» за февраль 2015

«Украина Коммунальная» продолжает следить за социологическим проектом «Киев и киевляне». Сегодня его авторы поделятся результатами исследований по блокам вопросов «Социальное самочувствие киевлян». Исследования проводились в феврале 2015 года.

В период с 10 по 18 февраля 2015 года компанией Research & Branding Group была проведена очередная волна исследования общественного мнения жителей Киева относительно политической и социально-экономической ситуации в стране и столице. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Киева по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 803 респондента. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±3,2%.

Ø  На сегодняшний день 40% жителей столицы удовлетворены своей жизнью, тогда как 58% киевлян – не удовлетворены жизнью, которую ведут.

Ø  Две трети  жителей столицы (62%) считают, что им жить трудно, но можно терпеть, а треть киевлян (33%) считают, что терпеть нынешнее бедственное положение уже не могут.

Ø  В эмоциональном фоне киевлян  лидируют такие чувства как тревога (56%), надежда (45%), растерянность (18%), оптимизм (18%), страх (16%) и пессимизм (14%).

Ø  Поддерживают проведение АТО на территории Донецкой и Луганской областей 57 % респондентов - в то время, как в июне 2014 года тех, кто придерживался такой точки зрения, было на 16 % больше (73 %),

Ø  Среди основных страхов киевлян, как и в декабре 2014 г., преобладают вооруженный конфликт (66%) и рост цен, инфляция (60%). Также киевляне боятся нестабильности национальной валюты (29%), роста преступности (24%), безработицы / потери работы (21%), паники и хаоса (14%).

Ø  На сегодняшний день 47% жителей столицы удовлетворены уровнем своей личной безопасности и  практически столько же киевлян (46%) – не удовлетворены уровнем своей безопасности.

Ø  Более половины жителей столицы (54%) полагают, что за последние полгода уровень их безопасности не изменился, тогда как более трети опрошенных (38%) отметили ухудшение уровня личной безопасности.

Ø  48% киевлян считают, что на сегодняшний день Украина находится на пике масштабного кризиса, а 40% опрошенных полагают, что страна только входит в масштабный кризис, лишь 6% жителей столицы придерживается мнения, что Украина постепенно выходит из масштабного кризиса.

Ø  Около половины жителей Киева (49%) полагают, что в следующие полгода ситуация в стране будет ухудшаться, тогда как более четверти киевлян (28%) придерживается противоположной точки зрения, а еще 14% опрошенных считают, что ситуация в стране существенно не изменится.

Ø  Подавляющее большинство киевлян (80%) на сегодняшний день в целом ощутили влияние кризисных явлений в экономике, тогда как не ощутили их лишь 4% жителей столицы. Еще 16% киевлян частично ощутили влияние кризиса в экономике.

Ø  В настоящее время две трети киевлян (66%) отмечают, что их доходы в целом уменьшились. Отсутствие изменений в уровне своих доходов отметили треть (32%) жителей столицы.

Ø  При этом 39% киевлян отметили, что в настоящее время не имеют сбережений на случай потери источников дохода, 15% опрошенных отметили, что сбережений хватит на 2 месяца, 11% опрошенных отметили, что сбережений хватит на месяц, 9% опрошенных - сбережений хватит меньше, чем на месяц, а 12% киевлян смогут прожить на сбережения от 3-х месяцев до полугода.

Ø  Модели поведения жителей Киева в условиях кризиса следующие: большая часть киевлян (42%) в условиях кризиса будут искать дополнительный заработок, треть жителей города (31%) будут работать как и прежде,  четверть (24%) планируют переждать/отсидеться, 13% жителей города рассчитывают преодолеть кризис с чьей-то помощью или с кем-то объединившись (9%).

Ø  На сегодняшний день жители столицы преимущественно позитивно (хорошо и удовлетворительно) оценивают работу городских властей в следующих сферах: работа общественного транспорта, охрана общественного порядка, санитарное состояние улиц и дворов, парков скверов, мест отдыха, а также детских и спортивных площадок. Преимущественно негативные оценки (неудовлетворительно и плохо) касаются состояния столичных дорог и жилищного фонда.

Ø  Более половины жителей Киева (55%) считают необоснованным решение КГГА о двукратном повышении тарифов на проезд в городском транспорте, тогда как противоположной точки зрения придерживается каждый десятый житель столицы (9%), а треть опрошенных (36%) считает данное решение частично обоснованным, а частично нет.

Ø  Четверть жителей Киева (23%) готовы с пониманием отнестись к повышению тарифов на проезд в городском транспорте, тогда как 72% киевлян придерживаются противоположной позиции.

Елена Деревянко

 
Комментарии (0)