Рус Укр
ГлавнаяКиев и киевлянеГородские проекты«Киев и киевляне»: городская среда
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Киев и киевляне»: городская среда

На сегодня наиболее привлекательными для жизни районами киевляне считают Оболонь (16%), Нивки (9%), Теремки (8%), Соломенку (7%) и Печерск (6%).

Лучшие районы для жизни

На сегодня наиболее привлекательными для жизни районами киевляне считают Оболонь (16%), Нивки (9%), Теремки (8%), Соломенку (7%) и Печерск (6%).

Основным критерием выбора района для проживания для киевлян является наличие в этом районе зеленых зон (48%). Кроме того, существенными критериями для выбора района проживания являются наличие рядом станции метро (30%), развитая торговая инфраструктура (29%), наличие рядом водоемов (21%) и развитая транспортная инфраструктура (20%).

Экология

Сейчас более половины киевлян (52%) оценивают экологическую обстановку в столице как скорее неудовлетворительную, а еще 18% - как катастрофическую. Лишь 18% жителей столицы оценивают экологическую ситуацию в городе как в целом благополучную. Две трети жителей Киева (64%) отметили, что за последние 5 лет экологическая обстановка в городе ухудшилась, каждый пятый (18%) считает, что экологическая обстановка в столице не изменилась за 5 лет и только 7% респондентов отметили улучшение экологической обстановки в городе.

 

Жилищные условия киевлян

Большая часть киевлян (41%) оценивают свои жилищные условия как оптимальные, не требующие улучшения в обозримом будущем. Треть жителей Киева (33%) считают свои жилищные условия удовлетворительными, но не против улучшить их в ближайшие 5 лет.

Каждый пятый киевлянин (20%) оценивает свои жилищные условия как терпимые, но требующие улучшения в ближайшее время, а 4% жителей Киева считают, что им срочно необходимо решать «жилищную проблему». В течение ближайших 2-3 лет улучшить свои жилищные условия хотели бы 40% киевлян.

В качестве наиболее подходящих способов улучшения жилищных условий они рассматривают покупку квартиры (34%), строительство или покупку загородного жилья (26%) и обмен/покупку большей квартиры (22%).

Отношения с соседями

Треть киевлян (37%) считают, что за последние 20 лет соседи стали меньше общаться друг с другом, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 12% опрошенных. Большая часть жителей Киева (41%) полагают, что сейчас соседи общаются ни больше ни меньше, чем 20 лет назад. Более половины киевлян (53%) знакомы либо со всеми своими соседями (11%), либо с большинством из них (42%). Буквально нескольких из своих соседей знают 40% жителей столицы, а 4% - ни с кем из соседей не знакомы.

Как правило, чаще всего киевляне общаются с соседями (имеется ввиду не простое приветствие при встрече) 2-3 раза в неделю (26%), ежедневно или раз в неделю с соседями общаются по 17% опрошенных, 1-2 раза в месяц – 18% жителей столицы, а 14% опрошенных указали, что общаются с соседями реже 1 раза в месяц. 45% киевлян отметили, что за последний год либо сами приглашали, либо были приглашены в гости своими соседями, чтобы «посидеть просто так, без повода», тогда как 47% респондентов отметили, что такого опыта общения с соседями за последний год не имели.

Подавляющее большинство жителей Киева (76%) полагают, что живущие по соседству люди должны общаться и поддерживать соседские отношения, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 16% опрошенных. 

Елена Деревянко

 

 
Комментарии (0)