Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеКиев лидирует в Украине по количеству заключенных энергосервисных контрактов
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Киев лидирует в Украине по количеству заключенных энергосервисных контрактов

Киев стал лидером в Украине по количеству заключенных энергосервисных контрактов (ЭСКО-договоров) в учреждениях бюджетной сферы.
Киев стал лидером в Украине по количеству заключенных энергосервисных контрактов (ЭСКО-договоров) в учреждениях бюджетной сферы. Так, с 19-ти ЭСКО-контрактов 15 приходятся именно на столицу. Об этом сегодня заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время выступления на VIII Международном инвестиционном бизнес-форуме «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика». 
 
По его словам, применения ЭСКО-механизма – общепринятая европейская практика достижения энергоэффективности зданий. Это дает возможность привлечь средства инвесторов для внедрения мер энергосбережения и вернуть затраты за счет экономии энергоносителей. Украинские города сейчас лишь в начале пути внедрения ЭСКО контрактов.
 
«Киев сегодня без преувеличения можно назвать лидером внедрения такого подхода в учреждениях бюджетной сферы. Ведь реальное состояние потребления энергии школами, детсадами, больницами и другими учреждениями бюджетной сферы в столице не выдерживает никакой критики. Более 90% этих учреждений имеют критически высокий уровень потребления энергоносителей – E и F. Например, благодаря выполнению термомодернизации здания можно почти вдвое сократить затраты на отопление», – отметил Петр Пантелеев.
 
Он также напомнил, что город имеет комплексный подход к внедрению мероприятий по энергосбережению.

«В городе действует несколько программ, которые дают возможность сократить затраты на обогрев и освещение домов. Набирает обороты программа получения грантов домами ОСМД и ЖСК на условиях софинансирования 70% на 30%. За первый год гранты получили и воплотили в жизнь 13 домов, в этом году их количество выросло до 62, а в следующем году мы ожидаем, что участниками станут около 200 домовых общин», – подчеркнул представитель КГГА. 

 
Комментарии (0)