Рус Укр
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

О проекте "Киев и киевляне"

Предлагаем киевлянам и всем неравнодушным присоединиться к важному и интересному социологическому проекту "Киев и киевляне". Подробности - ниже расскажет автор проекта.

Приглашаю к совместной альтруистической работе.

Недавно с Евгением Копатько давали пресс-конференцию о нашем с ним выстраданном проекте "Киев и киевляне". Идея родилась почти 1,5 года назад, после одного из мероприятий по киевской тематике. По нашему замыслу (никем на данный момент не финансируемому, кроме нас самих, а сугубо порожденному пытливой натурой и научным любопытством) этот проект будет долгосрочным, с регулярными замерами различных показателей в столице по таким блокам:
- Социальное самочувствие
- Электоральные настроения
- Социокультурный портрет киевлян
- Местное самоуправление
- Исторический облик 

И так, блок  "Социальное самочувствие"

В настоящее время в Киеве соотношение коренного и некоренного населения – 45 % на 55 % (речь о респондентах, имеющих киевскую регистрацию). В структуре коренного населения 42 % горожан, у которых бы и мать, и отец родились в Киеве.

Преобладающая национальность среди всех киевлян – украинцы (90 % коренных и 83 % некоренных). В то же время, язык общения в семье у 53 % процентов коренных киевлян – русский. Для некоренных жителей наиболее характерная ситуация – употребление обоих языков в равной мере (39 %).

80 % киевлян убеждены, что Украина находится в состоянии масштабного кризиса: 34 % считают, что кризис только начинается, 46 %, что он уже на пике. Причем в сравнении с мартом доля тех, кто считает, что кризис только начинается, увеличилась, а доля, тех, кто считает, что сейчас пик, уменьшилась. Лишь каждый десятый опрошенный (9%) считает, что страна постепенно выходит из кризиса.

В настоящее время жители Киева испытывают противоречивые чувства: с одной стороны негативные – тревогу (47%), страх (19%), растерянность (16%), пессимизм (12%), безысходность (9%); с другой – надежду (44%), оптимизм (18%), уверенность (12%).

Большинство жителей столицы (58%) отмечают ухудшение уровня личной безопасности в связи с событиями последних 4-х месяцев

Наиболее страшными возможными последствиями текущего кризиса киевляне считают вооруженный конфликт (68%) и рост цен / инфляцию (44%), также жители столицы опасаются возможной паники и хаоса (28%), безработицы / потери работы (27%), роста преступности (18%), остановки производства (15%).

А теперь о совместной альтруистической работе - приглашаем психологов, журналистов, которое ЗНАЮТ и ЛЮБЯТ Киев, совместно поразмыслить над интерпретацией полученных нами данных.

 
Комментарии (0)