Рус Укр
ГлавнаяКиев и киевлянеГородские проектыРезультаты проекта «Киев и киевляне» за декабрь 2014
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Результаты проекта «Киев и киевляне» за декабрь 2014

«Украина Коммунальная» продолжает следить за социологическим проектом «Киев и киевляне». Сегодня его авторы поделятся результатами исследований по блокам вопросов «Социальное самочувствие киевлян». Исследования проводились в декабре 2014 года.

Исследования проведенные R&B Group, 4 - 10 декабря 2014. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Киева по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 802 респондента. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±3,2%. 

На сегодняшний день треть жителей столицы (32%) удовлетворены своей жизнью, тогда как 59% киевлян – не удовлетворены жизнью, которую ведут. В сравнении с маем текущего года уровень удовлетворенности жизнью снизился на более чем в 2 раза, а уровень неудовлетворенности жизнью увеличился более чем в 2 раза.

В эмоциональном фоне киевлян  лидируют такие чувства как тревога (38%), надежда (38%), растерянность (24%), пессимизм (16%) и страх (15%).

Среди страхов киевлян, как и месяц назад, преобладают вооруженный конфликт (64%) и рост цен, инфляция (60%), безработица/потеря работы (34%), нестабильность национальной валюты (19%), а также рост преступности (16%), паника и хаос (15%).

Более трети киевлян (37%) на сегодняшний день считают, что Украина находится на пике масштабного кризиса, и столько же опрошенных (37%) полагают, что страна только входит в масштабный кризис, лишь каждый десятый (9%) придерживается мнения, что Украина постепенно выходит из масштабного кризиса.

Две трети киевлян (65%) на сегодняшний день в целом ощутили влияние кризисных явлений в экономике, тогда как не ощутили их лишь 3% жителей столицы. Еще треть киевлян (31%) частично ощутили влияние кризиса в экономике.

В настоящее время две трети киевлян (65%) отмечают, что их доходы в целом уменьшились. Отсутствие изменений в уровне своих доходов отметили треть (33%) жителей столицы.

В сравнении с июнем текущего года число тех, кто отметил уменьшение доходов, возросло на 29%, а число тех, чьи доходы не изменились, сократилось на 18%.

Более половины киевлян (52%) в настоящее время относятся к сохранившимся в столице символам советской эпохи нейтрально или безразлично. Негативное отношение к ним испытывают 27% киевлян, а позитивное – 18% жителей столицы.

Более половины жителей Киева (53%) считают, что советские названия улиц надо оставить, 14% опрошенных полагают, что им необходимо вернуть досоветские названия или дать современные (18%).

Елена Деревянко
 
Комментарии (0)